中 国 未 来 研 究 会
生 态 环 境 与 经 济 发 展 研 究 分 会

组织机构
中国未来研究会理事会
总会委员会
直属机构及分会机构
直属机构及委员会
中国未来研究会党委
中国未来研究会监事会



中国未来研究会理事会


首席顾问:秦麟征

顾  问:宋振骐、俞梦孙、刘大响、杜祥琬、刘嘉麒、

     黄 维、吴晓求、韦锡新、阎耀军  

理 事 长: 金灿荣

副理事长: 张延岐(常务) 刘益东 韦在胜 汪 扬 王 革  

秘 书 长: 陈 辉  


常务理事(按姓氏笔划排序)  

马博伟 王红兵 王 革 王 锦 韦在胜 尹校军

华 军 刘益东 江 焰 吴 龚 汪 扬 汪晓银

张延岐 张春津 陈庆富 陈秋玲 陈泰昌 陈 硕

陈 辉 金灿荣 屈 正 赵光洲 姜有文 郭杰妮

唐亚林 戚祖荣 龚朝晖 葛友山 储贺军 雷 鸣

鲍健强 颜 烨 鞠文涛


理 事(按姓氏笔划排序)

于向英 马 珥 马博伟 王红兵 王志锋 王 革

王桂芳 王 锦 韦在胜 尹校军 左西年 叶德寿

兰如清 吕中华 华 军 刘 伟 刘 勋 刘益东

刘 皓 江 焰 安连歌 许正松 孙 巍 杜红超

李文竹 李向东 李林刚 李佳佳 李 奎 李鸿升

杨东亮 杨皖苏 吴东方 吴旭辉 吴爽秋 吴 龚

汪 扬 汪晓银 张广茗 张云云 张延岐 张秀娟

张春津 张晓娜 陈水生 陈光宪 陈庆富 陈安涛

陈 妍 陈 贵 陈秋玲 陈泰昌 陈 硕 陈 辉

林天强 金灿荣 周 燕 郑晓阳 屈 正 赵光洲

赵建永 赵 峰 赵普叶 钟林生 侯亚丽 侯瑞东

饶 谨 姜有文 祝懿东 袁 永 桂荷发 夏 静

凌 冲 栾红燕 郭西露 郭杰妮 唐亚林 唐金龙

黄开堂 黄国忠 黄细嘉 曹 静 戚祖荣 龚建平

龚朝晖 葛友山 董晓欣 蒋惠琴 韩玉峰 韩赛虎

程 伟 程 萍 储全根 储贺军 谢远华 雷 鸣

鲍健强 蔡 远 颜 勇 颜 烨 戴志强 鞠文涛















转载中国未来研究会总会


中国未来研究会直属机构及委员会

           分支机构                            负责人
中国未来研究会学术研究工作委员会     主任:何传启

中国未来研究会国际交流工作委员会     主任:顾朝林

中国未来研究会组织财务工作委员会     主任:华  军
中国未来研究会编辑出版工作委员会     主任:王  锦
中国未来研究会普及应用工作委员会     主任:阎耀军

中国未来研究会智库工作委员会       主任:刘益东

中国未来研究会会员工作委员会       主任:姜有文

中国未来研究会院士智谷专家委员会     主任:戚祖荣、副主任:康 薇

中国未来研究会教育培训中心           主任:尹校军、副主任:张秀娟

《未来与发展》编辑部         主编:华 军、副主编:王 锦

发现杂志社                    总编辑:张延岐


















































转载中国未来研究会总会

中国未来研究会直属机构及分会机构

机构编号          分会机构                                                负责人
     2    中国未来研究会教育分会                                会长:王红兵
     3    中国未来研究会企业未来研究分会                  会长:何愿平,副会长:鞠文涛
     4    中国未来研究会旅游未来研究分会                  会长:曾宜富
     5    中国未来研究会科技未来研究分会                  会长:凌   冲
    10  中国未来研究会评估与预测分会会长:阎耀军,副会长:邓可家,副会长:王桂芳,副会长:熊  驰
     14  中国未来研究会现代化研究分会                      会长:何传启
     16  中国未来研究会产学研分会                             会长:姜有文,副会长:王小平、副会长:李林刚
     18  中国未来研究会雄安发展研究分会                   会长:丛   屹,副会长:张祖朔、副会长:曹  静
     19  中国未来研究会人才评价与创新战略研究分会                    会长:刘益东
    22  中国未来研究会创新创业研究分会                                     会长:刘   平
     25  中国未来研究会区域发展分会                         会长:陈光宪 ,副会长:董彦岭、副会长:王智骞
     28  中国未来研究会健康治理分会                                 会长:龚朝晖
     30  中国未来研究会长三角研究分会                              会长:陈秋玲
     32  中国未来研究会企业家分会                             会长:陈 贵,副会长:栾红燕
     33  中国未来研究会青年分会                                会长:陈 硕,副会长:王晓旭
     35  中国未来研究会人工智能研究与发展分会                 会长:郭西露,副会长:陈登潇
     36  中国未来研究会优秀传统文化与现代决策研究分会    会长:王志锋,副会长:张春津、副会长:梁  永
     40  中国未来研究会文化和旅游研究分会                        会长:江   焰
     41  中国未来研究会总体安全研究分会                   会长:颜   烨,副会长:李鸿升、副会长:梅建明
     44  中国未来研究会托育分会                                 会长:王红兵,副会长:潘伟涛
     45  中国未来研究会国学文化研究分会                    会长:姚   望,副会长:赵建永、梁   永
     48  中国未来研究会中医药一体化发展分会                      会长:周小青,副会长:张云云
     49  中国未来研究会家庭教育促进分会                    会长:于向英,副会长:李乐飞
     50  中国未来研究会生态环境与经济发展研究分会            会长:吕中华,副会长:刘丽娟
     51  中国未来研究会元宇宙与未来产业分会             会长:黄   维,副会长:徐   亭,常务副会长:杜红超























转载中国未来研究会总会

中国未来研究会直属机构及委员会

机构编号           分支机构                                                         负责人
     8       中国未来研究会医学委员会                        主任:张洪臣,副主任:张世友
     12     中国未来研究会文化经济专业委员会                       主任:高连峰,副主任:何  强
     13     中国未来研究会名人书画专业委员会                        主任:唐金龙
     15     中国未来研究会人才战略专业委员会                        主任:张广茗
     17     中国未来研究会一带一路专业委员会                        主任:程  萍,副主任:程  伟
     20     中国未来研究会社区发展专业委员会                        主任:黄恒学,副主任:郑晓阳
     23     中国未来研究会大数据与数学模型专业委员会               主任:汪晓银
     24     中国未来研究会法律维权委员会                              主任:马博伟
     26     中国未来研究会数字经济委员会                              主任:韩赛虎
     27     中国未来研究会职业技能人才工作委员会                      主任:吴爽秋
     34     中国未来研究会产业创新工作委员会                 会长:陈 辉,副会长:梅 宇
     37     中国未来研究会系统医学专业委员会                 会长:蔡信和,副会长:冷教豪、副会长:黄 欣
     38     中国未来研究会老龄工作委员会                        主任:张建红,副主任:吴旭辉、副主任:陈冬根
     39     中国未来研究会高质量发展工作委员会              主任:王公义,副主任:董晓欣、副主任:张承惠
     42     中国未来研究会乡村振兴工作委员会                              主任:刘皓
     43     中国未来研究会中医药康养产业发展研究工作委员会 主任:李鸿升,副主任:张红霞,副主任:武余顺
     46     中国未来研究会艺术与科学专业委员会                主任:戴志强
     47     中国未来研究会营商环境与企业法治工作委员会              主任:黄开堂






















     
转载中国未来研究会总会

中国未来研究会党委



党委书记:金灿荣

党委副书记:王 锦

党委纪检委员: 顾朝林

党委王 革、屈 正


中国未来研究会监事会



监事长顾朝林

副监事长:陈恩红

监 事:刘 鑫 何 涛 张可亮


官网导航
———————————————————————————————————————————————————